Planejando em viajar e quer fazer uma renda extra nesse verão? Trago quatro receitas fáceis para você já sair vendendo e garantir uma boa grana para seguir viagem!
7min
Para mim, a melhor parte de viajar é que, de alguma forma, nossa criatividade aflora, conseguimos resolver problemas difíceis em questões de minutos e parece que para tudo se tem-se um jeito.
Um desses problemas que mais aparece na vida do viajante é como fazer o dinheiro render para continuar na estrada, as vezes realmente não tem jeito: precisamos arrumar alguma forma de fazer uma renda extra.
Agora imagina a situação: você está em pleno verão, caminhando pela praia em um sol escaldante, entra no mar para se refrescar, passa um tempo nadando e volta para a areia para relaxar. De repente te bate uma sede misturada com uma fome e você se pergunta “será que vai passar alguém aqui na praia vendendo comida hoje?”
Talvez isso já tenha acontecido com você, talvez não. Já aconteceu várias vezes comigo e acontece diariamente com diversas pessoas, e sempre algum sortudo que passa vendendo comida fatura uma grana ao oferecer seus produtos para quem está com fome/sede na praia.
A verdade é que existem muitas pessoas hoje, viajantes ou não, que sobrevivem do dinheiro que fazem vendendo comida na praia.
Mas afinal, o que vender? Eu separei para você quatro receitas que tem o seguinte fator em comum: foram vendidas nas praias por viajantes que estavam em busca de renda extra.
Algumas dessas receitas para vender na praia eu usei e outras foram amigas minhas que usaram. Então, vamos para cozinha aprender essas delicias e ainda por cima ganhar uma graninha pra continuar com o pé na estrada!
Essa receita é simplesmente de-li-ci-osa! O diferencial é que ela não é feita com biscoito maria como os que encontramos por ai, ela é feita seguindo a receita dos autênticos alfajores argentinos.
Mesmo não usando biscoito já prontos, a receita é muito fácil! Aproveite para usar sua criatividade nos recheios (não precisa ser fielmente de doce de leite).
Vamos lá?
Para finalizar utilize de sua criatividade para embalar, ou você pode servir em guardanapo, fica a seu critério!
A validade desse doce, bem acondicionado, é de sete dias e o preço sugerido é de a partir de R$ 3. O preço final dependerá do valor da matéria prima que foi utilizada.
Brownie não tem erro, é rápido e fácil de fazer e simplesmente delicioso de comer. Eu separei uma receita super simples e com ingredientes fáceis de achar em qualquer supermercado.
Essa receita de origem americana mata aquela vontade de comer chocolate e pode ser vendido tanto puro como também recheado!
Segue a receitinha:
Após sair do forno, ainda quente, corte em quadrados. Também use sua criatividade na hora de embalar e lembre que você pode rechear para deixar o brownie mais diferenciado.
A validade é em torno de quatro a seis dias e o preço sugerido é a partir de R$ 2,50 (dependerá da cidade em que você está, pois os preços da matéria prima podem variar de região para região, e também do tamanho do quadrado que você cortar).
Sanduíche natural é um dos itens que eu mais encontro nas praias, além de fácil de fazer, ele pode substituir uma refeição, ou seja, o preço dele pode ser mais elevado que o das outras receitas que estou te oferecendo.
O segredo do sanduíche natural é usar os produtos frescos e de qualidade, além de manter bem acondicionado (coloque-os numa caixa de isopor quando for vender, de preferência!)
Segue a receita:
Esses pães tem validade de no máximo dois dias na geladeira, não arrisque passar mais que esse tempo. O valor sugerido de venda é de a partir de R$ 7. Capriche no recheio para que seu preço seja justo!
Calor e praia pede um bom sorvete!
Eu tenho uma receita para te dar que, além de ser muito prática, vai conquistar todos os paladares, podendo ser vendido para quem é vegano ou tem alguma restrição a lactose.
Vamos para a receita?
A validade desse sorvete é de 10 dias no congelador, podendo se estender até a 15 dias. O valor sugerido para o equivalente a uma bola de sorvete é a partir de R$ 1 (dependerá do valor da matéria prima comprada, nunca esqueça disso).
É de extrema importância que você compre materiais em bom estado e dentro da validade.
Lembre que é outra pessoa que vai comer o que você produziu, faça com carinho e lembre de manter o maior nível de higiene possível. Mãos limpas e ambiente limpo para a produção sempre, e não se esqueça de armazenar em local adequado para não estragar o produto e você não perder todo o investimento feito.
E o mais importante de tudo, se você tiver vergonha de começar, vou te dar uma dica de quem morria de vergonha também: depois da primeira pessoa que você oferece, a vergonha passa!
Se joga na cozinha e aproveita essa oportunidade de fazer grana extra. Caso você more numa cidade litorânea e esteja morrendo de vontade de viajar, mas ainda não tem grana, aproveita para fazer essas receitas e juntar dinheiro para cair na estrada!
Não tem desculpas tá?
E ai, bora viajar?